Как правильно сделать Цветокоррекцию видео в Premiere Pro используя Lumetri Color ? Урок 1

Коррекция цвета в Premiere + After Effects через окно Цвет Lumetri.

Здравствуйте друзья меня зовут Михаил Навойчик в этом и в следующих уроках мы будем разбираться с такой темой как цветокоррекция в Premiere Pro и After Effects.

Что это такое ?

Цветокоррекция — это коррекция внешнего вида какого-либо изображения. Эта настройка трёх основных цветов RGB – красного, зеленого и синего.

Это регулировка баланса белого и серого, черного, также температуры и оттенков.

Урок 2 | Урок 3 | Урок 4

Прежде всего вы видите видеоклип разделенным на пополам, слева у нас находится вид как этот клип выглядел до обработки, а справа у нас — это как клип, будет выглядеть после обработки. То есть вы видите слева видеоклип такой немного приглушенный, припыленный и менее контрастный и яркий, а с права видим то что получим, когда его обработаем он будет более насыщенный, яркий и контрастный.

Цветокоррекция, Premiere Pro, After Effects


В цветокоррекцию входит настройка так же экспозиции контрастности и насыщенности изображения. Это иногда полное изменение всей цветовой гаммы видео, так и частичное внесении изменений только в некоторые моменты его.

С помощью коррекции цвета можно значительно повысить качество видео, но ни какое даже самое лучшее изменение не сможет исправить плохое изображение.
Около 90 процентов качество создается, когда осуществляется операторская и режиссерская работа остальные 10 на этапе цветокоррекции и правильного монтажа. Это очень важные 10 процентов.


В работке снимаемого видео я бы выделил два момента:

  • Во-первых это “Color correction” (Цветовая коррекция)
  • Во-вторых это “Color grading” (Цветовая градация).

К первому этапу я отнес бы настройку базовой коррекции. Эта настройка RGB. Настройка экспозиции, контрастности, теней, белого, черного, также к этому можно отнести увеличение четкости, контрастности и насыщенности.
Регулировка этих параметров, также баланса оттенков.

Есть разные способы и методы как это реализовывать. В этом уроке мы это будем учиться реализовывать это с помощью хорошего инструмента встроенного программу Premiere Pro.

Это инструмент “Color Lumetri” (Цвет Люметри).

Цель первого шага цветокоррекции, либо коррекции видеоклипа — это придание максимальной реалистичности достоверности и естественности видеоклипа. К этому этапу можно отнести также выравнивание экспозиции, то есть количество света.

Если подытожить сказанное, с помощью “Color correction” можно выполнить действия, которые позволят придать достоверность и реалистичность снимаемого.

После выполнения первого этапа обычно переходят уже ко второму пункту это “Color grading” в процессе такой цветокоррекции вся картинка может быть перекрашена заново в совершенно новый цвет. Эта коррекция более атмосферная.
Цвета часто неестественные.

Например у вас может получиться блеклые вид присущий военной эпопее, напоминающий о настоящей кинохронике времен второй мировой войны.

военная эпопея, кинохроника, черно белое

Либо простой черно-белый вид, либо это может быть стиль из научной фантастики красной планеты, как на Марсе, то есть наш клип будет весь красных оттенках.

Марс

Способ реализации одного и второго этапа нас практически одинаковые, но цели разные, и в этом уроке мы познакомимся с полезным инструментом, который позволяет это делать.


Окно Color Lumetri” (Цвет Люметри) для цветокоррекции

Будем делать это вначале в сравнении двух программ:

  • Adobe Premiere Pro
  • Adobe After Effects
лого, Premiere Pro,  After Effects

Непосредственно конечно мы будем пользоваться Premiere Pro, но посмотрим как это у нас также обрабатывается в After Effects. Потому что если вы интересуетесь обработкой видео то разобравшись с первой программой вы заинтересуетесь и второй непременно.


И этот инструмент, который мы будем рассматривать он очень похож в этих двух программах. И разобравшись в “Премьере” вы поймете аналогично как пользоваться “Автор эффектом”.


Я просто буду сравнивать, чтоб лучше было понятно, как это работает в одной и другой программе.
Поэтому я сейчас запущу Adobe After Effects. Вам запускать его не обязательно. Ну если есть он у вас, то можете запустить, если у вас нет его то это делать не обязательно, просто посмотрите. Мы будем рассматривать по началу две эти программы одновременно.
Потому что это окно одинаково практически в двух этих программах.

Так же в этом материале мы коснемся вот такого инструмента — это как “Области Люметри“. Здесь есть ряд важных полезных опций, которые помогут вам делать цветокоррекцию. Для того чтобы это реализовать нам понадобятся материалы:

Под этим текстом будет стоять ссылка на файлы, которые я буду использовать в уроке.

  • Это два видеоклипа снятых в Нью-Йорке. На одном клипе у нас департамент полиции, а на втором выезжает поезд из метро.
  • Также картинку флага России.
  • Папочка где у нас находятся архив и непосредственно файлы LUT к Premiere Pro и After Effects. Эти файлы мы установим в программу, чтобы расширить возможности и посмотреть также как можно подключать внешние дополнительные модули, инструменты.



Скачать Luts Premiere Pro + After Effects. Луты


Вот здесь у нас находится целый список предустановленных “лутов” и здесь мы добавим еще свои. Это как бы готовые шаблоны настроек.
Само понятие “лут” можно расшифровать от английских слов “Look Up Table”, что можно перевести на русский как справочная таблица.

То есть давайте сейчас вместе откроем окно в которой я сейчас рассказываю — этот “Color Lumetri”, оно у нас открывается следующим образом. Сверху у нас есть кнопка “Цвет”, на нее и нажимаем. Если щелкнуть здесь сверху, то сразу же открывается это окно слева. У вас оно наверное свернутом виде. Идут шесть основных закладок.

Color Lumetri
  1. Базовая коррекция
  2. Креативный
  3. Кривые
  4. Цветовые круги и сопоставление
  5. HSL дополнительно
  6. Виньетка

Так же нам понадобится еще окно, которое мы будем использовать. Выбираем “Области Lumetri”. Оно у вас наверно выглядит немного по-другому. Если щелкнуть правой клавишей на нем, то мы видим здесь у меня стоит галочка показ RGB и ниже в разделе тип показа стоит тоже RGB. То есть проследите здесь чтобы у вас в типе показа стояла и “ргб”.
Прежде всего теперь давайте посмотрим что, будем делать здесь конкретнее, как сказал я ранее вам нужно скачать 4 файла с которыми будем работать, и сейчас их разместим в нашей программе. В этом уроке мы улучшим наше изображение в целом, также мы научимся менять цвета выборочно в каких-то областях.

Я выполняю пункты и 17 урока. Можете также посмотреть весь список заданий.
? Файл урока ШПАРГАЛКА.

Создание проекта Adobe Premiere Pro + After Effects.

Перейдем теперь уже непосредственно в “примьер про” и создадим новый проект.

Файл > Создать > Проект.
Назову этот документ “17 New York”.

Переношу клипы в окно Timeline. Откроем две программы одновременно.
Окно “Color Lumetri” в них одинаково:

Color Lumetri, Premiere Pro,  After Effects


Цветовое пространство (англ. Color space) – эта схема описания цвета, в основе которой лежит использование цветовых координат. Другими словами это метод кодирования информации в какой-то области и в данном случае мы здесь изучаем видео монтаж и видим, что нам здесь предоставляется три цветовых пространствах.

rec Adobe Premiere Pro , After Effects,  Цветовое пространство

Rec (от англ. recommendation – рекомендация)

Logo, International Telecommunication Union
  • Rec 601, Rec 709, Rec 2020

Все эти три пространства разрабатывала одна организация — Международный союз электросвязи.

International Telecommunication Union. (Имеет отношение к ООН)

Цветокоррекция в Adobe Premier Pro.

HSB — это трехканальная модель цвета. Она получила название по первым буквам английских слов: цветовой тон (hue), насыщенность (saturation), яркость (brightness).

С базовой коррекции мы разобрались.
Следующая закладка Креативный (англ. Creative). Здесь если раскрыть эту закладку можно подгрузить какой-нибудь “лут”, мы подгрузим дополнительные модули. Это сделаем уже в следующем уроке. Там есть интересные LUT-ы.
Например мы можем создать атмосферу как на Марсе как вот в этом фильме.

LUT, Premiere Pro, Mars, red planet


Но мы это будем делать следующей статье, чтобы это занятие не затягивать мы его разобьем на несколько частей.
Спасибо за внимание жду вас в следующем уроке, где мы продолжим разбираться с этой темой в программе Adobe Premiere Pro. Не болейте, всем успехов и пока.

➤ Продолжение урока здесь по Цветокоррекции. Часть 2

Бесплатные LUT скачать 15 штук

Материалы к уроку

CORELDRAW КОПИРОВАНИЕ С ЗЕРКАЛЬНЫМ ОТРАЖЕНИЕМ

Как нарисовать в Adobe Illustrator “Иллюзия Эббингауза”

Написать письмо :